Уважаемые покупатели!
Мы работаем только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Оплата только по безналичному расчету!
Меню

О компании О компании Каталог Каталог Услуги Услуги Пошив Пошив Доставка Доставка Контакты Контакты

Значение опасных и вредных факторов в производственной среде

На фото изображен Значение опасных и вредных факторов в производственной среде

Пространство, где трудится человек, называют производственной сферой. На многих предприятиях есть негативные факторы, оказывающие влияние на работоспособность и безопасность труда, текущее самочувствие человека и состояние его здоровья в дальнейшем. Основными причинами, представляющими вред или опасность для работающего, являются технологическое оборудование, химические вещества, энергетические источники, нарушения в организации деятельности, нерегламентированные действия сотрудников, отклонения от установленных параметров микроклимата на рабочем месте и другие.

Классификация факторов

  1. Физические — это движущиеся механизмы и машины, высокий уровень вибрации и шума, различные виды излучения и недостаток освещенности в рабочей зоне, повышенные показатели статического электричества и напряжения.

  2. Химические — газообразные, жидкие или твердые вещества, негативно действующие на человеческий организм. Они могут вызывать отравления, раздражающе действовать на слизистые оболочки, приводить к возникновению онкологии, а также влиять на репродуктивную функцию человека.

  3. Биологические — представители фауны и флоры, болезнетворные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

  4. Психофизиологические — монотонность трудовых процессов, переутомление, перенапряжение умственное, психофизиологические перегрузки.

Насколько велико значение негативных воздействий

Опасные факторы бывают причиной травмирования, ухудшения самочувствия, острого заболевания, даже летального исхода. К этой группе относят:

  • электроток;

  • работающее под высоким давлением оборудование;

  • раскаленные предметы;

  • высота, с которой может сорваться рабочий или что-то упасть на него.

Вредные воздействуют при определенных условиях и нередко становятся причиной профзаболевания, снижения работоспособности или иммунитета, нарушения репродуктивных функций. К ним относят:

  • неблагоприятные метеоусловия;

  • высокая загазованность, пыль;

  • вибрация, ультра- и инфразвук, шум;

  • электромагнитные поля, ионизирующее и лазерное излучение.

Профессиональные заболевания или производственно обусловленные, имеют различную этиологию и развиваются тем активнее, чем больше человек работает в неблагоприятных условиях. Нормы допустимого воздействия таких опасных и вредных факторов определили на основании медико-биологических исследований, при этом учитывая и экономическую составляющую.

Рассчитывают максимальный показатель – ПДУ (предельно допустимый уровень) воздействия негативных факторов на протяжении рабочей смены или в течение всей трудовой деятельности, не влияющий на здоровье и психо-физиологическое состояние работника и не вызывающий патологий у его детей. Для уменьшения отрицательного влияния используют специальные средства индивидуальной защиты. Также для многих предприятий устанавливают меньшую продолжительность рабочего дня, увеличивают отпуск и уменьшают период работы в таких условиях (стаж).



Назад к списку