Уважаемые покупатели!
Мы работаем только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Оплата только по безналичному расчету!
Меню

О компании О компании Каталог Каталог Услуги Услуги Пошив Пошив Доставка Доставка Контакты Контакты

Выбираем материалы для пошива костюмов для рыбалки

На фото изображен Выбираем материалы для пошива костюмов для рыбалки

Каждый уважающий себя рыболов знает, что для получения максимального эффекта от рыбалки важно иметь не только хорошие снасти, прикорм и наживку, но удобную, не стесняющую движений, хорошо защищающую тело от жары или холода одежду. Продумывать экипировку необходимо заблаговременно. Как же правильно подобрать одежду, а точнее из какого материала должен быть пошит костюм для рыбалки? Об этом поговорим в данной статье.

Требования, предъявляемые к одежде рыболова

При выборе обмундирования необходимо учитывать условия погоды, которые будут Вам сопутствовать. К тому же рыбалка подразумевает контакт с водой. Экипировка рыбака обязана соответствовать ряду критериев. Она должна быть:

  • водонепроницаемой;
  • удобной;
  • прочной;
  • противостоять неблагоприятным погодным условиям;
  • характеризоваться маскирующим эффектом.

Если еще лет 20-30 тому назад к одежде для такого занятия не предъявляли особых требований, одевали, что было, то сейчас дело обстоит совсем по другому. Появилось огромное количество материалов, разработанных специально для защиты человека от непогоды, насекомых и прочих факторов во время рыбной ловли.

Варианты тканей

Чаще всего для пошива различных костюмов для рыбалки используют следующие ткани:

1. Оксфорд. Полностью синтетический непромокающий, ветрозащитный, грязеотталкивающий и износоустойчивый материал, характеризующийся невысокой стоимостью. Однако он издает неприятный звук при трении, способен растягиваться со временем, и не пропускает воздух (испарения человеческого тела) наружу. К тому же синтетика не всегда приятна к телу.

2. Дуплекс. Состоит из синтетики и дюспа. Превосходно отталкивает воду и не пропускает холод, имеет небольшой вес, не шуршит и обладает высоким уровнем комфорта при носке. Длительная эксплуатация ухудшает водоотталкивающие свойства.

3. Мембрана. Состоит из хлопка и синтетики. Изнаночная сторона имеет «прорезиненную» пленку. Устойчива к искрам, повреждениям, разрывам, требует особенного ухода и правильной стирки. Может быть двухслойной, трехслойной, а также двухслойной с подкладкой из трикотажа.

4. Флисовая. Приятна на ощупь, эластична, гипоаллергенна, отлично пропускает влагу, выделяемую телом человека, быстро высыхает. Характеризуется достаточной теплоемкостью, легкостью и водонепроницаемостью.

5. Сорочечное полотно. В его состав входит хлопок и полиэфир. Легкий, но прочный материал, устойчивый к истиранию, отличается паро- и воздухопроницаемостью.

6. Рип-стоп. В ее структуру кроме хлопка и полиэфира входит крест-накрест вставленная армированная нить, образуя сверхпрочный каркас. Она быстро сохнет, хорошо дышит, не пропускает ветер, легкая, устойчива к стирке, солнечным лучам и не шуршит. Недостаток - дороговизна ткани.

7. Термофайбер. Состав: 50% ПАН плюс 50% полиэфирных волокон. Прочна, износоустойчива, упруга, но довольно эластична, имеет небольшой вес, отлична защищает тело от холода.

8. Подкладочная ткань. Состоит из полиэфира, не мнется, износоустойчива и практична.

Особенности зимней одежды

Для зимней рыбалки костюм должен состоять из двух элементов: куртки и полукомбинезона. Для их пошива выбирают ткани, которые предполагают защиту от пронизывающего ветра и холода. Модели должны быть немного велики, так как придётся поддевать под них другую одежду. Не стоит также забывать об высоком воротнике и капюшоне.

Выбираем летнее обмундирование

Ткани для летней рыбалки выбирают исходя из натуральных качеств. Идеальный вариант - тонкая дышащая ткань, позволяющая телу дышать, противостоять палящему солнцу, защищающая от осадков. В такой одежде будет приятно находиться даже в самый жаркий день.

Составляющие костюма для рыбной ловли в разное время года различны. Объединяет их то, что используемые ткани должны отличаться износоустойчивостью, не должны быть маркими, неудобными в носке, иметь для удобства многочисленные карманы.

Качественная экипировка - залог отлично проведенного времени на рыбалке. Выбирать подходящую ткань необходимо крайне внимательно. Надеемся, что данная статья окажется Вам полезной. Сможете подобрать нужные именно Вам варианты тканей, обмундирование из которой будет комфортным.

Назад к списку