Уважаемые покупатели!
Мы работаем только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Оплата только по безналичному расчету!
Меню

О компании О компании Каталог Каталог Услуги Услуги Пошив Пошив Доставка Доставка Контакты Контакты

Аптечка первой помощи для автомобиля

На фото изображен Аптечка первой помощи для автомобиля

По российскому законодательству каждый автомобилист должен иметь в машине аптечку для оказания первой медицинской помощи (ПМП). В течение длительного времени в ее составе был значительный список медикаментов – от перевязочных материалов до обезболивающих и «сердечных» препаратов. На сегодня перечень сократили и среди обязательных должны быть в общей сложности 15 предметов:

– один кровоостанавливающий жгут;

– марлевые нестерильные бинты (по 2 штуки 5,0м х 5,0 см и 5,0м х 10,0см; один 7,0м х 14,0см);

– стерильные (по два 5,0м х 7,0см и 5,0м х 10,0см; 1шт. – 7,0м х 14,0см);

– перевязочный пакет;

– упаковка стерильных салфеток;

– два бактерицидных лейкопластыря размером от 4,0см х 10,0 см; 10 штук – от 1,9см х 7,2см;

– один рулонный пластырь 1,0 см х 2,5м;

– устройство «рот-в-рот» для искусственного дыхания;

– пара медицинских перчаток;

– ножницы.

Уменьшение набора обусловлено тем, что не каждый водитель в стрессовой ситуации может адекватно оценить положение и грамотно оказать первую помощь. Не обладая специальными медицинскими познаниями и навыками, можно нанести вред пострадавшему.

Автоаптечка нового образца 2020 года

Что включать в комплект для ПМП, устанавливает Минздрав РФ. Все предметы изготовлены согласно требованиям госстандартов – перевязочные материалы, жгут и прочее. Для обновленной спецаптечки действуют ГОСТ 1179-93 и ГОСТ Р ИСО 10993-99.

Обезболивающие и «сердечные» препараты по новым правилам необязательны, однако их можно добавить на свое усмотрение. Часто автомобилисты берут с собой дополнительно:

– перекись водорода для первичной санобработки ран;

– анальгетики для снятия болей;

– валидол, корвалмент;

– активированный уголь и таблетки от желудочных колик;

– глазные капли;

– «Пантенол» или его аналоги, используемые при ожогах.

Законодательно утвержден список обязательных медикаментов, установленный Минздравом России. Водители по желанию могут дополнить ряд лекарств, находящихся в свободном доступе на территории страны. В дороге возможны различные ситуации, когда возникает необходимость в оказании доврачебной медпомощи, поэтому можно приобрести нужные лекарства в аптеке и иметь их под рукой. При этом самое главное – отслеживать пригодность препаратов и обновлять их по мере надобности.

Большой плюс в отказе от прежнего набора автомобильной аптечки – увеличившийся срок годности. Медикаменты можно использовать на протяжении 4,5 лет с момента изготовления, поскольку среди обязательных средств нет быстро портящихся.

Назад к списку