Уважаемые покупатели!
Мы работаем только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Оплата только по безналичному расчету!
Меню

О компании О компании Каталог Каталог Услуги Услуги Пошив Пошив Доставка Доставка Контакты Контакты

Ученые разработали умную самовосстанавливающуюся ткань

12 мая 2023

На фото изображен Ученые разработали умную самовосстанавливающуюся ткань Материал, способный к самостоятельному восстановлению, создали исследователи из университета North Carolina State University. О разработке сообщает издание New Atlas.

Над материалом работает команда из американских, австралийских и южнокорейских ученых. Он может использоваться в широком диапазоне сфер, начиная от создания долговечной одежды и заканчивая медициной.

Особенностью смарт-ткани является наличие в ней микроскопических частиц жидкого металла на базе галлия. Обычную ткань поместили в металл, частицы при этом не забивают поры, что оставляет материал дышащим. Частицы металла остаются в таком состоянии даже при комнатной температуре, что делает возможной их формовку на любой поверхности в зависимости от решаемых задач.

Несколько металлических прослоек делают материал электропроводящим. Более того, ткань может сохранять электропроводимость даже в разрезанном виде, при этом частицы около разреза начинают срастаться, что позволяет восстанавливать поверхность после повреждения.

Назад к списку